Описание Николаевского Малицкого монастыря

«Описание Николаевского Малицкого монастыря». 22 мая 2012 г.
Монастырь осуществил репринтное переиздание дореволюционной книги «Описание Николаевского Малицкого монастыря». Описание было составлено по поручению Архиепископа Тверского и Кашинского Гавриила ризничным и казначеем сего монастыря иеромонахом Феофилактом (Виноградским) 2 февраля 1855 года, и распространялось на благотворительной основе в пользу раненых при обороне Севастополя по рублю серебром за экземпляр. В книге подробно описываются святыни, здания, монастырская церковная утварь. Оригинал ее хранится в Тверском государственном объединенном музее.

В этом труде описана история древнейшего тверского монастыря от первого упоминания до середины XIX века. Историческая часть поделена на три раздела:
1. От основания монастыря до создания в нем каменной соборной церкви Стольником Овцыным.
2. От создания каменной соборной церкви до новой перестройки монастыря Шуваловыми.
3. От перестройки монастыря Шуваловыми до наших дней.
В книге описаны исторически-уникальные свидетельства, тексты «челобитных» грамот и синодиков 16 века, ведомость игуменов и «строителей» обители и много других интересных письменных документов. Особую ценность представляют описи монастырской ризницы и реликвий. Свыше 250 предметов богослужебного назначения, историческое и культурное значение которых трудно переоценить.
Книга эта небольшая, но содержательная, будет полезна и интересна самой обширной читательской аудитории.