трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Оградить себя от суеты и праздности

Оградить себя от суеты и праздности 18.Дек.2019 18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, день тезоименитства митрополита Тверского и Кашинского Саввы, Глава Тверской митрополии совершил Божественную литургию в церкви вмч. Георгия Победоносца подворья Николаевского Малицкого мужского монастыря в пос. Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Тверской епархии, наместник обители игумен Борис (Тулупов), руководитель административного секретариата Тверской и Кашинской епархии протоиерей Александр Любавин, руководитель службы протокола Тверской и Кашинской епархии иерей Евгений Сизиков, представители духовенства.

По окончании литургии правящий архипастырь совершил славление прп. Савве, освятил коливо и обратился к верующим со святительским словом, в котором подчеркнул особое подвижничество преподобного Саввы Освященного - человека, полностью посвятившего свою жизнь Богу.

Владыка отметил, что путь монашеского делания святой Савва начал с 8-ми лет, и все его земное странствие было исполнено стремления к «единому на потребу» (Лк. 10:42) – увидеть своего возлюбленного Учителя – Господа нашего Иисуса Христа. Мы верим, что преподобный Савва действительно вселился в обители Небесные и ходатайствует за наше земное отечество, за всех нас, совершающих его святую память.

Его Высокопреосвященство пожелал предстоящим отцам, братиям и сестрам, чтобы чтимый ныне святой угодник Божий примером своего жития привнес в нашу жизнь малую толику горения сердца к Господу, чтобы мы стремились к крепкой, сердечной и умной молитве, отчасти понесли тот подвиг, который святой Савва нес в уединении. В наше время – это ограждение себя от внешней суеты, тех праздных дел, которые не привносят ничего доброго в нашу душу.

Владыка призвал верующих воздерживаться от суеты и праздности жизни, дабы сподобиться милости Божией по молитвам прп. Саввы Освященного.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)