трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы

Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы 13.Сен.2023 Честной пояс Пресвятой Богородицы более тысячи лет хранится на Святой Горе Афон. Нигде на Земле положение Честного пояса Божией Матери не празднуется так торжественно, как в Её земном уделе - Горе Афон.

Положение Честного Пояса особо отмечается в Николаевском Малицком мужском монастыре, поскольку главный храм обители был построен по образцу церкви Честного Пояса (Агиа Зони) из афонского монастыря Ватопед.

В этом храме собственно и хранится Пояс Пр. Богородицы, который в 2011 году привозили в Россию. В те дни поклонились святыне более 4х миллионов человек.

При проектировании новой церкви для Малицкого монастыря, удивительным образом оказалось, что размеры ватопедского храма практически совпадают с размерами старой Покровской Церкви, разрушенной в годы советской власти. Таким образом новый монастырский храм повторяет границы дореволюционной церкви. Примечательно, что даже храмовый образ Покрова Богородицы имеет одинаковую иконографию с иконой Честного Пояса.

В 2009 году началось активное строительство. Покровский храм в византийском стиле был построен менее чем за год, а на следующий год к нему была пристроена колокольня. Внутреннее убранство, интерьер, вся утварь были в точности повторены и выполнены по эскизам, которые братия делала с афонских оригиналов. В 2018 году были завершены настенные росписи, скопированные с древних фресок греческих монастырей Дионисиат и Ставроникита.

В 2022 году митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин великого освящения Покровского храма Николо-Малицкого монастыря.




Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)