трезвичи
vk
DONATE
DONATE

В НИКОЛАЕВСКОМ МАЛИЦКОМ МОНАСТЫРЕ ОТМЕТИЛИ ПАМЯТЬ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ "ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ".

В НИКОЛАЕВСКОМ МАЛИЦКОМ МОНАСТЫРЕ ОТМЕТИЛИ ПАМЯТЬ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ "ОТРАДА И УТЕШЕНИЕ". 03.Фев.2024 3 февраля в день праздника иконы Божией Матери "Отрада и утешение" в Николаевском Малицком монастыре совершили Всенощное бдение и Божественную литургию.  Богослужения совершил  настоятель монастыря Архим. Борис (Тулупов) в сослужени иеромонаха Никодима (Соболева) и иерея Игоря Азанова. За службой молились  братия и паломники обители. Песнопения богослужения исполнил  византийский хор Аксион Естин.

Афонский чудотворный образ "Отрада и Утешение" особо почитается в Николаевском Малицком монастыре. В 2010 году, в память о чудесной помощи Богородицы в решении земельно-имущественных вопросов в монастыре было установлено ежедневно совершать Параклис - молебный канон Пресвятой Богородице. С тех пор каждый день за повечерием братия воспевает Пречистую Деву и просит Её заступничества и покрова.

Образ Божией Матери "Отрада и Утешение" имеет второе название - "Ватопедская", потому что просияла многими чудесами в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. 

Название «Отрада и Утешение» восходит к истории чудесного спасения монастыря от разбойников.

В самом начале IX века на Ватопедский монастырь напали разбойники. Во время утренней молитвы игумен обители услышал голос, источником которого была икона. Богоматерь предупреждала его о предстоящих испытаниях и приказывала не открывать дверей монастыря, но подняться на крепостные стены и отразить нападение врага. 
Божественный Сын возразил Своей Матери. Его слова были суровы:
«Пусть они будут наказаны».
Монахи понимали, что по своим грехам они заслужили кару и были готовы со смирением ее принять. Но Приснодева удержала руку Младенца и повернула к Нему голову, заступаясь за людей. 

Потрясенные насельники обители  увидели, как фигуры на иконе изменили свое положение. С тех пор икона «Отрада и Утешение» почитается как свидетельство милосердия Божьей Матери, Ее заступничества и помощи людям. По Ее молитвам Господь прощает людям грехи и отменяет справедливое наказание. 

В акафисте Ватопедской Богоматери есть такие слова:
«Радуйся, своим предстательством праведный гнев Божий утоляющая; Радуйся, на милость Его к нам приклоняющая». 


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)