трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Запись диска для Афонского монастыря Дохиар

Запись диска для Афонского монастыря Дохиар 12.Июл.2021 12 июля, 2021 года хор Николо-Малицкого монастыря записал молебный канон Божией Матери "Скоропослушница". Идея осуществить запись канона была предложена игуменом Афонского монастыря Дохиар архимандритом Амфилохием. Именно в этом монастыре находится чудотворный образ Богоматери "Скоропослушница". И текст, и распев канона уникальны. Текст принадлежит известному гимнографу преподобному Никодиму Святогорцу. Своеобразный напев отличается от общеизвестного и бытует именно в монастыре Дохиар.
Подготовка к записи заняла немалое время. Сначала был выполнен особенный перевод греческого теста канона на славянский язык. Важно было сохранить при переводе присущие греческому оригиналу метр и стихотворный ритм канона. Этот труд взяли на себя отцы Свято-Преображенского скита Данилова монастыря. Затем текст канона был положен на византийскую невменную нотацию. Многочисленные спевки и подготовка к записи нашего хора «Аксион Естин» длились несколько месяцев. Для нас участие в таком проекте прекрасный опыт, большая радость и честь.

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)